Форма входа

Новое на форуме

  • Совершенно нейтральная тема. (98)
    27 Августа 2025 в 20:07
    Последний пост: Аэлита

  • Информирование супруга любовника(цы) (494)
    27 Августа 2025 в 18:10
    Последний пост: Cleo

  • Почему говорят что нельзя прощать. (2745)
    23 Августа 2025 в 17:54
    Последний пост: Cleo

  • Бить или не бить, вот в чем вопрос!? (251)
    20 Августа 2025 в 08:05
    Последний пост: Anna1212

  • Болталка-13 (5746)
    18 Августа 2025 в 21:27
    Последний пост: Аэлита

  • Цветение нарциссов (1402)

  • Возвращение бывших (865)

  • Вкусняшки к нашему столу! (546)

  • Как избавиться от "любимого" мужа? (4053)

  • Прошу о помощи. (0)
    04 Июня 2025 в 20:40
    Последний пост: amvelin

  • Интересные комментарии форума

    Автор: Admin
    Самые толковые посты
    Добавлено: 19 Марта 2019 22:03

    Сейчас на сайте


    Онлайн всего: 29
    Гостей: 27
    Пользователей: 2
    astrasun, Аэлита

    Сегодня были:

    Аэлита, Тантра, Aksel, Cleo, Gela55, Anna1212, Эйфория, Влада, Vivien, krzhemelik, Victor, Пожилой, astrasun
    Главная » 2013 » Апрель » 6 » Белая и черная Зависть
    Шаман
    Записей:111
    Myyyshka
    Записей:81
    bighappy
    Записей:69
    LUCKY
    Записей:34
    Тантра
    Записей:32
    KaRo
    Записей:24
    lenkud
    Записей:23
    la777
    Записей:20
    Паутинка
    Записей:19
    Seron
    Записей:17


    01:21
    Белая и черная Зависть
    Интересно, можно ли разделить человеческую зависть на «белую» и «черную»?

    Не зря же то тут, то там мы слышим «завидую тебе белой завистью». Ну, черной завистью мало кто похвастается, я думаю.

    Бытует мнение, что белая зависть – это конструктивное чувство, способствующее толчку к самосовершенствованию. Мне кажется, глупо ждать от кого то, завидующего хорошей даче - машине - квартире - шубе соседа, потуг к поиску возможностей больше трудиться в направлении зарабатывания таких же благ. Стать при этом образованнее, умнее, удачливее, чем он есть сейчас.
    У нашего человека зачастую возникнет если и не прямое желание украсть, что в принципе не редкость, но хотя бы желание худа ближнему, это как нечего делать , «мол у меня нет, пусть и у Ивана не будет».

    А к чему приводит женская зависть? Это же вообще страшная штука!
    Если какая то мадама завидует более красивой (сексуальной, молодой, успешной у мужчин, состоявшейся в семье…и т.д.) вряд ли она встанет на путь само... и вообще…совершенствования, нет! Она будет кАпать ядом и строить козни ближнему, при чем это даже не мешает некоторым дружить с объектом своей зависти.

    Откуда берется зависть? От неудовлетворенности самим собой? От злости? От осознания собственного несовершенства?

    И ведь что интересно, мы завидуем тем, кто не так далеко ушел от нас самих, но все же в чем то все-таки чуточку лучше нас. Почему мы не завидуем олигархам, монаршим особам или долларовым миллиардерам? Зато спокойно завидуем подруге, соседке и коллеге по работе.
    И никто даже не утруждается бороться с этим пагубным чувством.

    Мы завидуем абсолютно всему: Жены – любовницам, любовницы – женам, бездетные - многодетным, многодетные наверняка не завидуют никому, потому, что им некогда. И ни кому даже в голову не приходит копнуть глубже, дабы узнать, а что же стоИт за всем этим...

    Если ты умнее всех, то кто же это оценит? (с)

    Автор: Myyyshka
    Всего комментариев: 16 | Просмотров: 3212
    +2   Спам
    1. Хаят  (06 Апреля 2013 10:34) [Материал]
    Обычные люди не завидуют олигархам, монархам и прочим миллиардерам, потому что зависть-это "сравнение", постоянное сравнение себя с другим.Ну не сравнивать же себя с принцем или кинозвездой, а вот с обычной соседкой или коллегой- пожалуйста.
    Я такая же как она и даже лучше,тогда почему у нее все есть ( и перечисляем что есть), а у меня нет. Я достойна, она нет (и перечисляются чем она хуже вас). Во вам сравнение и зависть.



    2. enemy  (06 Апреля 2013 11:06) [Материал]
    То что люди называют "белой завистью", наверно имеет место быть, и это чувство лишено негативной окраски зависти "черной". Например, человек восхищён каким-то приобретением своего друга/знакомого (машина, квартира, наследство, загрантур и т.п.)и, возможно он желает подобного блага себе, но при этом он не считает, что заслуживает этого больше, чем счастливый обладатель. Его не обижает и не расстраивает эта ситуация, возможно он понимает, что "счастье" это - не просто на голову упало, а результат долгих усилий, либо просто удачное стечение обстоятельств, которое человек заслужил или в котором он нуждается на данный момент больше других.



    +2   Спам
    3. always  (06 Апреля 2013 11:39) [Материал]
    Цитата
    Мы завидуем абсолютно всему

    Да нууу, не завидуем мы абсолютно всему, даже если и не имеем чего-то, что есть у других. s12
    А вообще я думаю, что это от человека зависит, а не от объекта: добрая зависть у него или черная...



    4. 4risha  (06 Апреля 2013 12:12) [Материал]
    Завидуем тому, что хотели бы иметь сами. Абсолютно всему завидовать -это уже патология. Причем видим при этом только положительные стороны той ситуации, которой завидуем.
    Белая зависть - это для меня скорее побудительный мотив - когда ты смотришь на то, что человек добился и анализируешь, в чем и где ты сам от него отстал, и мыслей сделать пакость объекту зависти не возникает.
    Согласна с always - характер зависти зависит от характера человека. Если смотреть не с позиции неудачника - то зависть в большинстве случаев можно обернуть и в стимул для развития.



    5. Хаят  (06 Апреля 2013 12:27) [Материал]
    И никто даже не утруждается бороться с этим пагубным чувством. Автор: Сергей Калмов.Сайт автора: © kalmov.ru

    Я так не думаю. Зависть- это болезнь, болезнь души.А болезни как правило причиняют боль.И на самом деле, человек, который завидует, он ведь очень страдает, его гложет чувство это и днем и ночью, не дает спокойно жить. Как правило, завистник, тихо завидует и окружающие не подозревают о нем такое. Это отвратительное чувство, не только отравляет жизнь , иногда может толкнуть завистника на подлые поступки, причинить вред объекту зависти. Завистник разумеется скрывает о себе эту "пикантность". В такой агонии жить не захочешь, поэтому завистник рад бы избавиться от этого чувства, да не в состоянии, очень это трудно.



    6. Ангелина  (06 Апреля 2013 13:17) [Материал]
    Любая зависть, независимо от того, в какой цвет она окрашена, это нехорошее чувство. Ключевое слово тут-зависть. И я согласна с always. Люди бывают завистливые и не завистливые. Зависть порождает зло, негатив, беспокойство, даже "белая" явно вызвана не самыми добрыми чувствами. Мне никогда не хотелось бы как у других, мне надо мое, какое бы оно ни было. Так, без зависти, жить куда интересней, не заглядываясь на "чужой каравай".



    +1   Спам
    7. Мармеладка  (06 Апреля 2013 14:03) [Материал]
    Наверное, белая зависть это скорее даже не зависть, а искренняя радость за успехи другого, что бывает крайне редко среди людей.Чаще встречается среди родственников, например, мама радуется успехам сына или дочери, даже язык не повернется сказать, что мама завидует s12 Поэтому , белая зависть не существует, зависть это чувство со знаком минус, просто люди ее окрашивают в белый цвет для удобства.



    8. Veda  (06 Апреля 2013 16:33) [Материал]
    Зависть - это всегда " Болеть чужим здоровьем", а на счёт белой, так это для самооправдания народ и придумал



    +2   Спам
    9. shafran  (07 Апреля 2013 11:21) [Материал]
    это как у Булгакова - у рыбы 1 свежесть, 2 не бывает.... так и здесь - зависть либо есть, либо нет. и не важно под каким соусом ее подают



    +1   Спам
    10. Богиня  (07 Апреля 2013 15:40) [Материал]
    Я очень рада, что не знаю такого чувства s12 Благодарна за это Вселенной.
    Потому как часто наблюдаю его в жизни, так искренне жаль этих людей. Столько сил и энергии отнимает...



    11. Myyyshka  (07 Апреля 2013 16:18) [Материал]
    Хотела сказать "везеееет" s2
    А у меня иногда проскакивает, при чем в последние годы, раньше никогда не завидовала, а сейчас увлеклась садоводством по причине переизбытка свободного от работы времени, смотришь порой картинки красивых садов, и думаешь... ух.. и я также хочу! Это же ведь тоже зависть...



    13. Маринка  (07 Апреля 2013 17:14) [Материал]
    Это не зависть, а желание иметь примерно такое, а может со временем и свое видения дачи появится



    12. Лисса  (07 Апреля 2013 16:49) [Материал]
    Не знаю. Когда я вижу у кого-то что-то, чего у меня нет и хотелось бы мне, я обычно так и говорю: "Завидую тебе белой завистью. Ты молодец. Надо к этому же стремиться". А затем думаю о возможных путях и способах, как достичь того же. Для меня видеть что-то у кого-то есть стимул, и стимул сильный, двигаться, совершенствоваться.
    Может быть я путаю определение белой зависти с амбициями. Не знаю. s12



    14. Маринка  (07 Апреля 2013 17:21) [Материал]
    Никогда не понимала этого чувства--ЗАВИСТЬ. Ну есть у человека и есть, он захотел и купил или сам сделал. Люди увидели и захотели такое же. А почему такое же? Может уже есть лучше, чтоб купить или сам сделай такое же и получится лучше?
    А алигархам-то чего завидовать? Деньгам ихним что ли? Сколько мне нужно, я заработаю.



    15. luydji  (07 Апреля 2013 23:49) [Материал]
    А есть еще такое высказывание "сам себе завидую". Это как вообще? Тоже деструктивное чувство?



    16. Белочка  (08 Апреля 2013 12:10) [Материал]
    и не потому, что у объекта все плохо с этим, просто это не Вы и не Ваше..
    Цитата (Белочка)
    мне надо мое, какое бы оно ни было.



    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск по сайту

    Архив Стены

    Случайные| Популярные| Обсуждаемые

    05 Апреля 2015 в 15:09
    Автор: 151971 +10
    В продолжение тем о морали или аморальности.

    1. Из сообщения Следственного комитета.
    "В двести тысяч рублей оценил жизнь бывшей жены 38-летний житель .... Устранение экс-супруги открывало ему дорогу к 8-летнему сыну и кварт...Читать дальше.
    Просмотров: 2003 | Комментарии (18)

    30 Августа 2015 в 17:32
    Автор: Эжен +12
    Это стихотворение написал один очень талантливый питерский поэт - мой хороший знакомый. Оно сразу меня очаровало, я просто влюбилась в этот текст..Делюсь:

    Ошибка диспетчера

    ...Ты будешь сидеть, откровенно скучая
    За ча...Читать дальше.
    Просмотров: 1630 | Комментарии (13)

    22 Января 2015 в 16:30
    Автор: magarik +7
    Какая-то ерунда.
    Есть у меня однокурсник, ровесник, в прошлом красавчик, очень заметный мальчик - копия Петра Первого.
    Был у нас с ним роман в абсолютно юном возрасте с 17 до 19. Затем мы поссорились, я не особо страдала, он, казалось, ...Читать дальше.
    Просмотров: 1821 | Комментарии (70)

    23 Марта 2013 в 13:27
    Автор: Myyyshka +14
    У нас в России собираются принять закон о запрете курения в общественных местах. С 01 июня 2013 года он должен вступить в силу. И даже хотят внести поправки в Административный Кодекс и ввести штрафы за нарушение этого закона.
    Какое счастье! Читать дальше.
    Просмотров: 3027 | Комментарии (13)

    12 Марта 2015 в 18:54
    Автор: Шаман +6
    Завершая свой краткий экскурс за кулисы женской красоты дам напоследок небольшой, но весьма полезный совет мужчинам : учитесь не просто смотреть на женщину, а учитесь разглядывать ее детально : ведь кроме груди и попки у женщин, есть и другие части т...Читать дальше.
    Просмотров: 2040 | Комментарии (6)

    10 Апреля 2013 в 10:39
    Автор: Myyyshka +13
    Кто чаще прощает измену, жены или любовницы?

    Под ответ на этот вопрос можно подвести любую теорию, но на практике выходит у нас вот что.

    В треугольнике Муж – Жена – Любовница конечно же по - правильному, любви быть не может ...Читать дальше.
    Просмотров: 4591 | Комментарии (60)

    29 Сентября 2015 в 20:42
    Автор: Шаман +12
    1. Самым неудачным поступком будет позволить женатым мужчинам выбрать тебя в любовницы, вместо того чтобы выбирать любовника самой, по своему вкусу.

    2. Нельзя сделать правильный выбор только из одного кандидата - знакомься и встречайся с...Читать дальше.
    Просмотров: 3861 | Комментарии (0)

    27 Июля 2013 в 17:43
    Автор: bighappy +23
    Нам часто говорят, что нужно держать эмоции под контролем. Но, другие утверждают, что именно первая эмоция всегда верна. Я всю жизнь старалась держать себя в руках и не действовать на эмоциях. Как говориться, ночь переспи, ну или подумай об этом завт...Читать дальше.
    Просмотров: 3638 | Комментарии (8)

    22 Марта 2015 в 17:13
    Автор: Шаман +8
    Женщины нагружают чувство любви и особенно мужские признания в этом чувстве, самыми разнообразными ожиданиями и требованиями.
    "Если любит, значит должен..." - типично женский способ мышления абсолютно чуждый мужчинам из-за чего постоянно возни...Читать дальше.
    Просмотров: 2369 | Комментарии (44)

    12 Января 2015 в 22:43
    Автор: Spice_cherry +12
    Часто те, кто осуждают измену, упоминают бумеранг - ну, мол, подлец-гадина, жди бумеранга!

    А прилетает? Верите в него?Читать дальше.
    Просмотров: 1974 | Комментарии (147)

    25 Января 2018 в 15:35
    Автор: DonaFlor +10
    Хочется рассказать один прикол из своей жизни. Насчет цветов на окне, про мобильники мы тогда не знали.

    Когда мой первый муж «полюбил» другую женщину, я уехала на съемную дачу с 4хлетним сынишкой. Как раз было лето, и отпуск у меня. Позн...Читать дальше.
    Просмотров: 2420 | Комментарии (0)

    14 Ноября 2015 в 22:12
    Автор: ChErta +12
    Бетонная стена.Тупик.Мертвое будущее. Ущербность. Позор. Да кто загоняется ЗАРАНЕЕ такими глубинами?
    Подавляющее большинство попадают в любовницы случайно:

    1) ее или обманули изначально,

    2) или она подумала -- "вот-во...Читать дальше.
    Просмотров: 2029 | Комментарии (7)

    27 Июля 2013 в 20:27
    Автор: bighappy +23
    Все верно. Наши мамы, не говоря уже о бабушках, точно знали, как надо жить.
    Самое главное вовремя и удачно выйти замуж. И еще жить долго и счастливо, вернее неважно как, но, не смотря, ни на что, ни в коем случае не разводиться – стыд и грех. ...Читать дальше.
    Просмотров: 3496 | Комментарии (16)

    13 Апреля 2015 в 13:22
    Автор: Шаман +18
    Нормальный мужчина не особенно жалует женщин, которые пытаются его контролировать.
    Возможно, что посредством контролирования своего партнера ты и достигаешь чувства известной уверенности в себе, но более чем верно, что таким образом ты препятс...Читать дальше.
    Просмотров: 3288 | Комментарии (28)

    21 Января 2016 в 18:18
    Автор: lenkud +18
    Не так давно была в важном для меня месте, где не была 10 лет. Почему важном? Это незабываемый этап жизни, где были боль, радость, любовь, дружба, уважение, понимание, уроки, выводы. Этап жизни, когда всё кипело кругом и жило. Я была маленькой глупой...Читать дальше.
    Просмотров: 1990 | Комментарии (11)

    18 Октября 2014 в 23:57
    Автор: Паутинка +6
    Как часто бывает, что был вчера самый любимый, родной и свой, а сегодня не только не чужой- ещё "чужее".
    Хорошо ли это? Почему это происходит и нужно ли как то с этим бороться?
    Если посмотреть со стороны, абстрагируясь, то странно, что ...Читать дальше.
    Просмотров: 4099 | Комментарии (34)